Сообщения

Сообщения за декабрь, 2018

Групповое занятие "Учусь владеть собой"

Групповое занятие «Учусь владеть собой» Живи так, как растет дерево, радуйся солнцу и знай, что в самую страшную грозу идет дождь и питает все живое. К. Черный Цель: развитие устойчивого стремления к позитивному восприятию. Задачи: 1.                              Осмысление своих социальных сторон и качеств. 2.                              Формирование умений конструктивного решения проблем. 3.                              Развитие творческих способностей, стремления к реализации личностного потенциала. 1. Приветствие. Задание: учащимся предлагается закончить предложение : «Жизнь прекрасна потому, что…» Ведущий должен создать атмосферу оптимизма, формировать умение видеть позитивное.          2. Игра «Мяч». Задание: (Вариант 1) Ребята стоят в кругу, ведущий в центре, бросает мяч и задает ситуацию. Ребенок дает ответ и бросает мяч обратно ведущему. (Вариант 2) Ведущий бросает мяч и задает ситуацию, если ребенок отвечает позитивно, группа соглашается, а

Групповое занятие "Жизнь прекрасна"

Групповое занятие по теме: «Жизнь прекрасна» Цель: профилактика суицида; развить ответственность за свои поступки и решения; воспитать умение слушать других. Задачи: 1. Выявить общие и индивидуальные проблемы возраста. 2. Помочь осознать особенности своего возраста, сопоставить свой жизненный опыт с опытом сверстников. 3. Помочь сформировать активную жизненную позицию, развитие саморефлексии. Ход занятия I . Теоретический материал для педагога-психолога Подростки полностью осознают неизбежность и окончательный характер смерти. Подросток имеет моральное и экзистенциальное отношение к смерти. Подросток уже полностью может отличить « Я » от реальности. Он уже способен понять существующие в обществе концепции смерти. Подросток может относиться к смерти спокойно и трезво как к естественному концу жизни. В других случаях он может занимать явную защитную позицию, представляя, например, суицид как возможность наказать родителей или жертву ради высокой идеи. В чем

Час общения "Только жизнь имеет смысл"

Групповая беседа по теме: «Только жизнь имеет смысл» Цель: профилактика рискованного поведения среди учащихся Задачи: 1.   Сформировать отношение к жизни, как к наивысшей ценности человека. 2.   Привлечь внимание участников к проблеме суицида в молодёжной среде. 3.   Познакомить участников с предостерегающими признаками суицида, 4.   Познакомить со стадиями стресса. 5.   Рассмотреть пути выходов из различных кризисных ситуаций. Форма проведения: беседа. Материалы   и   оборудование:  мультимедийная система. Ход беседы: «Если жизнь тебя обманет...» Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись! В день уныния смирись:  День веселья, верь, настанет. А.С. Пушкин Ведущий (психолог): «Крик о помощи». Именно так называют на Западе подростковые самоубийства. Поднимая на себя руку, ребенок прибегает к последнему аргументу в споре - к такому аргументу, который, по его мнению, не может быть не услышан. Подросток добровольно уходит из жизни... Что може

Адаптационный тренинг "Давай пообщаемся"

Адаптационный тренинг "Давай пообщаемся" Программа адаптационного тренинга Цель программы: адаптация к обучению и успешное профессиональное становление личности учащегося. Задачи: 1.      Оказание помощи в познании сильных и слабых сторон в себе и в других. 2.      Оптимизация процесса межличностного взаимодействия с субъектами учебно-воспитательного процесса. 3.      Развитие навыков рефлексии и обратной связи. 4.      Обучение индивидуализированным приёмам межличностного об­щения. 5.      Активизация профессионального и личностного самоопределения. 6.      Формирование направленности на дальнейшее совершествование процесса общения. Занятие 1 Цель - знакомство группы, создание благоприятной атмосферы, определение правил работы в группе, формирование установки на взаимо­понимание и принятие других. Вступительное слово педагога-психолога. Ритуал встречи: учащиеся садятся на стулья, образуя тесный круг, чтобы чувствовать локоть друг друга, пле